2 313 552 visites 16 visiteurs

Planning weekend Brédois : On ne jouera qu'à lextérieur !

30 novembre 2018 - 17:18

SENIORS R1

Battus à domicile le weekend dernier, nos joueurs se déplacent dans les Landes, pour affronter Tartas/St Yaguen.

Cette équipe a fait le même parcours en Coupe de France (défaite au 7e tour), mais est plus efficace en championnat, car elle est actuellement 3e du classement. Elle est invaincue à domicile (2 victoires face aux Portes Entre Deux Mers et Orthez, nul face à Langon), mais nos hommes le sont aussi à l'extérieur (2 nuls face à l'Arin Luzien et les Portes Entre Deux Mers).

Il serait bien de faire un résultat positif, d'autant que nos joueurs vont enchaîner 4 déplacements lors de leurs 5 prochains matches.

L'Avant-Match : SO du 30/11/2018, "Dès lors que nous n'arrivons pas à prendre suffisamment de points à domicile, il faudra nécessairement être capable d'en engranger chez l'adversaire. A minima, ce serait bien de préserver notre invincibilité en déplacement." Christophe MARCHET, entraîneur La Brède FC.

Coup d'envoi Tartas/St Yaguen - LBFC, ce dimanche à 15h au parc des sports Hourritiot à Tartas.

--------

SENIORS R3

MATCH REPORTE.

--------

SENIORS D1 CLUB VIP

Auteurs d'une solide prestation le weekend dernier, nos joueurs se déplacent sur la pelouse des Coqs Rouges de Bordeaux 2.

Cette équipe a connu, comme nos joueurs, la défaite par deux fois depuis le début de la saison (face à Pessac Alouette et St Symphorien). Une équipe solide, qui ne lâche rien, et qui voudra stopper la série en cours de Brédois qui viennent d'enchaîner 5 victoires consécutives en championnat.

Un nouveau défi à relever pour nos joueurs.

Coup d'envoi Coqs Rouges Bordeaux 2 - LBFC, ce dimanche à 15h au stade de Moulerens à Gradignan.

---------

SENIORS FEMININES D1

Nos joueuses vont entamer la 2e phase de leur saison, en Départemental 1, avec pour objectif de jouer l'accession en Régional 2.

Afin de bien démarrer, elles devront faire un résultat sur la pelouse des joueuses d'Eysines 2, qui ont conclu la 1ère phase invaincue (4 victoires, 2 nuls, 31 buts marqués, 7 encaissés).

Un 1er test pour confirmer tous les progrès entrevus depuis le début de la saison.

Coup d'envoi Eysines 2 - LBFC, ce dimanche à 15h à la plaine des jeux du Pinsan à Eysines.

---------

U19 R2

MATCH REPORTE.

---------

U19 BN1

Un derby pour nos jeunes, qui se déplacent à Cadaujac, 3e du classement.

Coup d'envoi Cadaujac - LBFC, ce dimanche à 15h au stade Henri Pazot à Cadaujac.

--------

U17 BN1

Nos jeunes se déplacent au Taillan Médoc, qui a tout connu à domicile (victoire face au SPUC 2, nul face à Bazas, défaite face à APIS).

Attention donc, il faudra être sérieux et rigoureux pour espérer l'emporter.

Coup d'envoi Le Taillan Médoc - LBFC, ce samedi à 15h au stade Le Palio au Taillan Médoc.

--------

U17 BN2

Frustrés par leur match nul sur la pelouse de Gironde/La Réole (1-1), nos jeunes ont à coeur de renouer avec la victoire qu'ils n'ont plus connu depuis le 13 octobre.

Pour cela, il faudra s'imposer sur la pelouse du FC des Graves 2, qui n'a pas encore connu la victoire, et qui à coeur de savourer sa 1ère face à nos joueurs.

Coup d'envoi FC des Graves 2 - LBFC, ce samedi à 15h au stade Porte Père à Podensac.

--------

U17 FEMININES BN1

MATCH REPORTE.

--------

U15 BN2

Nos jeunes se déplacent à Gironde/La Réole, qui reste sur une victoire à domicile face à Targon/Soulignac (4-0).

Nos Brédois eux se sont imposés 2 fois en 3 déplacements, et veulent aller chercher une nouvelle victoire.

Coup d'envoi Gironde/La Réole - LBFC, ce samedi à 13h au stade Jean-Pierre Astorgis à La Réole.

--------

U15 BN3

Après un déplacement difficile chez le leader, c'est cette fois-ci chez le second que nos jeunes poursuivent leur parcours.

Un nouveau match compliqué mais qui s'annonce une nouvelle fois riche en expérience pour progresser, sur la pelouse de Canéjan, invaincu à domicile.

Coup d'envoi Canéjan - LBFC, ce samedi à 15h au stade des Peyrères à Canéjan.

---------

U13 FEMININES BN3

MATCH REPORTE.

--------

U12/U13

Brassage Niveau 1 - D1 : RC Chambéry 2 - LBFC, ce samedi à 13h30 au stade Pierre Brossolette à Villenave d'Ornon.

Brassage Niveau 1 - D2 : MATCH REPORTE.

Brassage Niveau 2 - D5 : Gradignan 3 - LBFC, ce samedi à 15h30 à la plaine de jeux Mandavit à Gradignan.

---------

U10/U11

Equipe 1 - Niveau 1 : Face à Langon et Beautiran, ce samedi à 10h30 au stade Alain Roche à Villenave d'Ornon.

Equipe 2 - Niveau 1 : Face au RC Chambéry et l'AS Chambéry, ce samedi à 10h30 au complexe sportif de la piscine à Villenave d'Ornon.

Equipe 3 - Niveau 2 : Face à Villandraut/Préchac 2 et l'Avenir Sauternais, ce samedi à 10h30 au stade municipal à Toulenne.

Equipe 4 - Niveau 2 : PLATEAU REPORTE.

Equipe 5 - Niveau 2 : Face au BEC 3 et Beautiran 3, ce samedi à 10h30 à la plaine de jeux Monadey à Talence.

---------

U8/U9

Plateau ce samedi à 10h30 au complexe sportif de Bugonne à St Médard d'Eyrans.

Clubs présents : CA Bègles, Stade St Médardais, La Brède FC, USC Léognan, RC Chambéry, FC Portets, US Alliance Talence, Cabanac Villagrains.

Plateau ce samedi à Gradignan REPORTE.

---------

ARBITRES LBFC

Pascal PONS : Arbitre central, Régional 2, FC Bassin Arcachon 2 - Lège/Cap-Ferret 2, ce samedi à 19h au stade Jean Brousse à Arcachon.

Sébastien LEMAIRE : Arbitre assistant, National 2, Bergerac Périgord - Moulins/Yzeure, ce samedi à 18h30 au stade de Campréal à Bergerac.

Lucas FRANCALANZA : Arbitre central, U14 R1, Stade Bordelais - Tulle Foot Corrèze, ce samedi à 15h aux antennes du Lac à Bordeaux / Arbitre assistant, Féminines R1, Girondins Bordeaux 2 - Eysines, ce dimanche à 15h au stade Emile Miart au Taillan Médoc.

Christophe GUIMARD : Arbitre central, U17 BN2, BEC - Bruges 3, ce samedi à 15h à la plaine des jeux Monadey à Talence / Arbitre assistant, Régional 3, Le Taillan Médoc - Médoc Océan, ce dimanche à 15h au stade Le Palio au Taillan Médoc.

Vincent CARON : Arbitre central, Coupe Nationale Foot Entreprise, Bordeaux Lyonnaise - Internat Toulouse, ce samedi à 14h au stade des Peyrères à Canéjan / Arbitre central, Régional 1, Langon - Portes Entre Deux Mers, ce dimanche à 15h au stade Octave Octavin à Langon.

Francis GBEKPODJI : Arbitre central, Départemental 2, Monségur - Izon/Vayres 2, ce dimanche à 15h au stade de Monlot à Monségur.

 

 

Commentaires